Trois motos aux enchères ce week-end chez Osenat.

Par Jean Jacques Cholot - le Jeudi 06 décembre 2012 | 1 commentaire(s)

Seulement trois motos seront proposées à la vente aux enchères, principalement axée il est vrai vers l'automobile, ce dimanche 9 décembre à Fontainebleau (77).

La maison Osenat nous propose tout d'abord cette Moto Guzzi 500cc Alce de 1939. Développée l'année précédente pour servir dans les différents corps militaires, sa production, estimée à près de 6 400 exemplaires, s'arrête en 1945. Le modèle présenté ici a été entièrement restauré en version "civile", et donc débarrassé de ses équipements peu pacifistes. Si, jusqu'au niveau de la selle, l'esthétique reste classique (avec un positionnement intéressant du moteur favorisant le refroidissement), on ne peut pas dire que l'arrière soit une réussite (pour les militaires, les "canons de la mode" ne sont pas une priorité...). Elle reste tout de même intéressante (elle possède sa carte grise française) ne serait-ce que par sa réputation de robustesse qui permettra à son nouveau propriétaire d'envisager d'en faire autre chose qu'un objet de salon. L'estimation oscille entre 3 500 et 4 500 euros.

Moto-Guzzi-500-Alce-(photo-Osenat)

Beaucoup plus récente, la deuxième machine proposée est une Suzuki T350 Rebel millésime 1972 (la dernière version à être équipée d'un tambour à l'avant). Ce sympathique bicylindre deux temps développant un peu moins de quarante chevaux à 7 500 tours par minute, possède une boite de vitesses à six rapports. L'estimation varie entre 800 et 1 000 euros, mais il est précisé que la moto est "à restaurer" sans plus d'indication (si ce n'est qu'elle est complète).

Suzuki-350-T-(photo-Osenat)

La troisième et dernière machine est également une Suzuki, en l'occurrence une 380 GT; elle est ici équipée d'une selle "speed" à dosseret (très en vogue à l'époque). Il faudra être un peu plus généreux que pour sa petite sœur puisque la fourchette estimative est entre 3 000 et 4 000 euros.

Suzuki-380-GT-(photo-Osenat)

A noter pour les amateurs de "vieux papiers" que de nombreux ouvrages datant du début du siècle dernier (voir même avant) seront également proposés. A cette époque, la moto côtoyait régulièrement sa cousine "automobile" dans les colonnes de la presse spécialisée.

Le catalogue de cette vente est consultable sur le site www.osenat.fr .

Expositions publiques:
 Espace Automobiles
 107, avenue Georges Clemenceau
 77250 MORET-SUR-LOING
 Jeudi 6 décembre de 10 h à 19 h
 Vendredi 7 décembre de 10 h à 19h
 Samedi 8 décembre de 10 h à 19 h
 Dimanche 9 décembre de 9h à 12h

Vente:
 Dimanche 9 décembre 2012 À 14H30
 5 RUE ROYALE
 77300 FONTAINEBLEAU

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  •  Sur le même
    thème

  •  Tags associés
Plus d'une trentaine de motos aux enchères ce dimanche 23 juin chez Osenat.
Les résultats de la vente aux enchères Osenat de ce week end.
Vente aux enchères de motos anciennes par Osenat le 20 mars 2011.
Vente aux enchères Osenat du 14 juin 2015: les "presque" motos.

 COMMENTAIRES :

posté par Ahmed - 2012-12-07@03:21

RÉAGIR :

Titre :

Texte de votre message :

(Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Recopier le code ci dessous dans la zone de saisie

A la une : Articles les plus commentés

MotoGP - République Tchèque, Course : Márquez creuse l’écart au championnat

Par André Lecondé  le Dimanche 21 août 2016 | 8 commentaire(s)

Marc Márquez n’est pas toujours le plus rapide mais il ne fait jamais d’erreurs. Et même lorsqu’il en fait, il s’en sort très bien ! En République Tchèque, il a opté pour le mauvais choix de pneus, mais il a compris et géré son choix pour décrocher la dernière place sur le podium. Pendant ce temps, Lorenzo sombrait à son corps défendant et Rossi ne lui reprenait pas grand-chose dans la course au titre… Une sorte de victoire ! Marc Márquez : « ce dimanche nous n’avions pas la meilleure stratégie.… | Lire la suite

MotoGP - République Tchèque, Course : Lorenzo victime de son pneu avant

Par André Lecondé  le Dimanche 21 août 2016 | 6 commentaire(s)

C’est un Grand Prix de la République Tchèque terrible qu’a vécu Jorge Lorenzo. Il avait fait le bon choix de pneumatique et celui-ci commençait à payer lorsque le pneu avant a cédé. Un incident aussi vécu par Dovizioso, Redding, Iannone ou encore Viñales… Résulat, une course ruinée alors qu’un podium était possible… Jorge Lorenzo : « c’est dommage. Je faisais une bonne course plus ou moins. J’avais juste quelques difficultés au freinage en début de course lorsqu’il y avait plus d’eau. Je… | Lire la suite

Insolite: pneu avant usé de Lorenzo ? On tombe la chemise !

Par André Lecondé  le Lundi 22 août 2016 | 3 commentaire(s)

Lors du dernier Grand Prix de la République Tchèque, Jorge Lorenzo a eu la mauvaise surprise de voir son pneu avant Michelin se détruire bien avant l’arrivée de la course. Pourquoi ? On a la réponse. On tombe la chemise et c’est justement à cause d’elle que Por Fuera a joué Brno le Roi nu. Pensiez-vous sincèrement que se pointer à la conférence de presse du jeudi avec un linge estampillé Bridgestone ne serait pas sans conséquences lors de la course du dimanche ? Allez, c’est encore une théorie … | Lire la suite

MotoGP - République Tchèque, Course : Cutchlow et McPhee première !

Par André Lecondé  le Dimanche 21 août 2016 | 2 commentaire(s)

Elle était attendue et elle n’a pas fait défaut cette pluie promise depuis le début du meeting à Brno. Et elle a fait du dégât. Les premiers ont été les derniers et vice-versa, avec des exploits. McPhee a fait gagner le nom de Peugeot, Folger s’est refait une santé et Crutchlow a ouvert son compteur. La première sensation est venue d’un Moto3 qui pourra dire cette année qu’une Peugeot a triomphé. En fait, il s’agit d’une Mahindra, mais qu’importe pour un McPhee qui a enlevé sa première victoire … | Lire la suite

Nouveauté - Victory : une stratégie exactement contraire à Harley-Davidson

Par André Lecondé  le Mercredi 24 août 2016 | 1 commentaire(s)

Le contraste est saisissant. Au moment où Harley-Davidson révèle ses nouveautés d’abord tournées vers un nouveau moteur à grosse cylindrée, son rival direct Victory communique sur une baisse du cubage de ses moteurs. Normes antipollution oblige. Qui a raison ? L’Euro IV et ses impératifs creuse la tombe des gros cubes se gavant d’air aux sons intimidants. A tel point d’ailleurs qu’on ‘est plus loin de la fosse commune. Tant qu’on y est, cette réglementation peut être assimilée à la météorite… | Lire la suite

Suivez Caradisiac
Caradisiac sur Facebook Caradisiac sur Twitter Caradisiac sur Google+ Abonnement aux flux RSS

«  Août  2016
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Marques

[ + de marques ]

Catégorie

[ + de catégories ]

Cylindrée

[ + de cylindrées ]

Thèmes

[ + de thématiques ]

Loisirs

[ + de loisirs ]

Modèles

[ + de modèles ]

Accessoires

[ + d'accessoires ]

Sport moto

[ + de sport moto ]

Services
Assurance motoCrédit Moto

Vente Moto
Vente Moto