Rétromobile 2011 : une vente aux enchères exceptionnelle par Artcurial.

Par Jean Jacques Cholot - le Lundi 17 janvier 2011 | 2 commentaire(s)

A l’occasion de la 36ème édition du traditionnel salon Rétromobile, une vente aux enchères exceptionnelle sera organisée par Artcurial le vendredi 4 février.

Plus de 300 lots composés de mascottes, affiches, lithographie, voiture d’enfant (dont une rarissime Bugatti type 52 estimée entre 20 000 et 30 000 euros), lots de pièces détachées, montres et autres trophées, voitures et bien entendu, motos de collection.

Elles seront vingt-six à attendre les enchères des amateurs de deux-roues. Sur les deux machines d’avant-guerre, un superbe side-car Douglas 600cc de 1924 avec son bicylindre à plat à soupapes latérales mérite votre attention. Elle possède encore sa carte grise normale avec la mention « side-car ». Estimée entre 4000 et 6000 euros, voici une jolie pièce qui nécessitera un peu de travail pour reprendre la route, mais disposant d’une patine à conserver à tout prix.

Mais la vedette de la catégorie deux roues de cette vente sera sans conteste la Vincent Grey Flash 500 spécial.

Vincent-500-Grey-Flash-Jack-Surtees-(photo-jjcholot)

Cette moto a été préparée par Jack Surtees, le père du célèbre John. Estimée entre 43 000 et 50 000 euros, cette machine exceptionnelle devrait faire de nombreux envieux.

Tous ces lots seront exposées pendant le salon le 2 février de 11h à 22h, le 3 février de 10h à 17h et le 4 février à partir de 10h.

Pour voir tous les lots proposés, www.artcurial.com .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  •  Sur le même
    thème

  •  Tags associés
Résultat de la vente aux enchères Artcurial lors du Salon Rétromobile 2011.
Artcurial au salon Rétromobile 2013: les motos proposées à la vente.
Bonhams : une vente aux enchères exceptionnelle d’une centaine de motos anciennes le 27 février 2010.
Vente aux enchères de motos anciennes par Osenat le 20 mars 2011.

 COMMENTAIRES :

 J'étais au salon cet après midi, déjà l'année derniere c'était pas terrible, cette année c'est nul a chier, je n'y retourne pas l'annee prochaine

posté par hattab - 2011-02-04@17:51

 En plus ils nous prennent pour des pigeons 13 euros l'entée, 10 euros les places au marché noir, j'en ai même trouvé a 20 euros les trois

posté par hattab - 2011-02-04@17:54

RÉAGIR :

Titre :

Texte de votre message :

(Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Recopier le code ci dessous dans la zone de saisie

A la une : Articles les plus commentés

MotoGP - République Tchèque, Course : Márquez creuse l’écart au championnat

Par André Lecondé  le Dimanche 21 août 2016 | 8 commentaire(s)

Marc Márquez n’est pas toujours le plus rapide mais il ne fait jamais d’erreurs. Et même lorsqu’il en fait, il s’en sort très bien ! En République Tchèque, il a opté pour le mauvais choix de pneus, mais il a compris et géré son choix pour décrocher la dernière place sur le podium. Pendant ce temps, Lorenzo sombrait à son corps défendant et Rossi ne lui reprenait pas grand-chose dans la course au titre… Une sorte de victoire ! Marc Márquez : « ce dimanche nous n’avions pas la meilleure stratégie.… | Lire la suite

MotoGP - République Tchèque, Course : Lorenzo victime de son pneu avant

Par André Lecondé  le Dimanche 21 août 2016 | 6 commentaire(s)

C’est un Grand Prix de la République Tchèque terrible qu’a vécu Jorge Lorenzo. Il avait fait le bon choix de pneumatique et celui-ci commençait à payer lorsque le pneu avant a cédé. Un incident aussi vécu par Dovizioso, Redding, Iannone ou encore Viñales… Résulat, une course ruinée alors qu’un podium était possible… Jorge Lorenzo : « c’est dommage. Je faisais une bonne course plus ou moins. J’avais juste quelques difficultés au freinage en début de course lorsqu’il y avait plus d’eau. Je… | Lire la suite

Insolite: pneu avant usé de Lorenzo ? On tombe la chemise !

Par André Lecondé  le Lundi 22 août 2016 | 3 commentaire(s)

Lors du dernier Grand Prix de la République Tchèque, Jorge Lorenzo a eu la mauvaise surprise de voir son pneu avant Michelin se détruire bien avant l’arrivée de la course. Pourquoi ? On a la réponse. On tombe la chemise et c’est justement à cause d’elle que Por Fuera a joué Brno le Roi nu. Pensiez-vous sincèrement que se pointer à la conférence de presse du jeudi avec un linge estampillé Bridgestone ne serait pas sans conséquences lors de la course du dimanche ? Allez, c’est encore une théorie … | Lire la suite

MotoGP - République Tchèque, Course : Cutchlow et McPhee première !

Par André Lecondé  le Dimanche 21 août 2016 | 2 commentaire(s)

Elle était attendue et elle n’a pas fait défaut cette pluie promise depuis le début du meeting à Brno. Et elle a fait du dégât. Les premiers ont été les derniers et vice-versa, avec des exploits. McPhee a fait gagner le nom de Peugeot, Folger s’est refait une santé et Crutchlow a ouvert son compteur. La première sensation est venue d’un Moto3 qui pourra dire cette année qu’une Peugeot a triomphé. En fait, il s’agit d’une Mahindra, mais qu’importe pour un McPhee qui a enlevé sa première victoire … | Lire la suite

Nouveauté - Victory : une stratégie exactement contraire à Harley-Davidson

Par André Lecondé  le Mercredi 24 août 2016 | 1 commentaire(s)

Le contraste est saisissant. Au moment où Harley-Davidson révèle ses nouveautés d’abord tournées vers un nouveau moteur à grosse cylindrée, son rival direct Victory communique sur une baisse du cubage de ses moteurs. Normes antipollution oblige. Qui a raison ? L’Euro IV et ses impératifs creuse la tombe des gros cubes se gavant d’air aux sons intimidants. A tel point d’ailleurs qu’on ‘est plus loin de la fosse commune. Tant qu’on y est, cette réglementation peut être assimilée à la météorite… | Lire la suite

Suivez Caradisiac
Caradisiac sur Facebook Caradisiac sur Twitter Caradisiac sur Google+ Abonnement aux flux RSS

«  Août  2016
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Marques

[ + de marques ]

Catégorie

[ + de catégories ]

Cylindrée

[ + de cylindrées ]

Thèmes

[ + de thématiques ]

Loisirs

[ + de loisirs ]

Modèles

[ + de modèles ]

Accessoires

[ + d'accessoires ]

Sport moto

[ + de sport moto ]

Services
Assurance motoCrédit Moto

Vente Moto
Vente Moto