Rétromobile 2011 : une vente aux enchères exceptionnelle par Artcurial.

Par Jean Jacques Cholot - le Lundi 17 janvier 2011 | 2 commentaire(s)

A l’occasion de la 36ème édition du traditionnel salon Rétromobile, une vente aux enchères exceptionnelle sera organisée par Artcurial le vendredi 4 février.

Plus de 300 lots composés de mascottes, affiches, lithographie, voiture d’enfant (dont une rarissime Bugatti type 52 estimée entre 20 000 et 30 000 euros), lots de pièces détachées, montres et autres trophées, voitures et bien entendu, motos de collection.

Elles seront vingt-six à attendre les enchères des amateurs de deux-roues. Sur les deux machines d’avant-guerre, un superbe side-car Douglas 600cc de 1924 avec son bicylindre à plat à soupapes latérales mérite votre attention. Elle possède encore sa carte grise normale avec la mention « side-car ». Estimée entre 4000 et 6000 euros, voici une jolie pièce qui nécessitera un peu de travail pour reprendre la route, mais disposant d’une patine à conserver à tout prix.

Mais la vedette de la catégorie deux roues de cette vente sera sans conteste la Vincent Grey Flash 500 spécial.

Vincent-500-Grey-Flash-Jack-Surtees-(photo-jjcholot)

Cette moto a été préparée par Jack Surtees, le père du célèbre John. Estimée entre 43 000 et 50 000 euros, cette machine exceptionnelle devrait faire de nombreux envieux.

Tous ces lots seront exposées pendant le salon le 2 février de 11h à 22h, le 3 février de 10h à 17h et le 4 février à partir de 10h.

Pour voir tous les lots proposés, www.artcurial.com .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  •  Sur le même
    thème

  •  Tags associés
Résultat de la vente aux enchères Artcurial lors du Salon Rétromobile 2011.
Artcurial au salon Rétromobile 2013: les motos proposées à la vente.
Bonhams : une vente aux enchères exceptionnelle d’une centaine de motos anciennes le 27 février 2010.
Vente aux enchères de motos anciennes par Osenat le 20 mars 2011.

 COMMENTAIRES :

 J'étais au salon cet après midi, déjà l'année derniere c'était pas terrible, cette année c'est nul a chier, je n'y retourne pas l'annee prochaine

posté par hattab - 2011-02-04@17:51

 En plus ils nous prennent pour des pigeons 13 euros l'entée, 10 euros les places au marché noir, j'en ai même trouvé a 20 euros les trois

posté par hattab - 2011-02-04@17:54

RÉAGIR :

Titre :

Texte de votre message :

(Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Recopier le code ci dessous dans la zone de saisie

A la une : Articles les plus commentés

Vitesse : 70km/h sur le périph'. Alors, bon ou mauvais?

Par Pauline Rachwal  le Mardi 29 juillet 2014 | 4 commentaire(s)

Depuis le début de l’année, le périphérique parisien s’est vu imposer une baisse de limitation de vitesse à 70km/h au lieu de 80. Le but premier était de désengorger ce tronçon et de réduire les nuisances sonores pour les gens habitant au bord de cet axe. Les premiers résultats sur ces deux points n’ont hélas pas vraiment été concluants. En revanche, cette baisse de vitesse a eu un effet favorable sur l’accidentologie. En comparaison de l’année 2013, les accidents corporels ont baissé de 15,4%… | Lire la suite

Nouveauté - Honda: comme ça la nouvelle Africa Twin ?
Tags : Honda | Trail

Par André Lecondé  le Dimanche 27 juillet 2014 | 2 commentaire(s)

La future Africa Twin chez Honda c'est un peu comme la nouvelle TDM chez Yamaha. On en parle beaucoup, on s'impatiente de leur venue tandis que les constructeurs concernés laissent causer en feignant d'ignorer le sujet. Il est pourtant vrai que ces modèles sont incontournables dans leur gamme tant ils ont marqué de leur empreinte des générations de motards. Dans la torpeur estival qui nous a saisis, c'est cette fois le trail au blason ailé qui nous réveille pour mieux nous faire souhaiter la… | Lire la suite

Moto GP: KTM sera présent avec un V4 en 2017
Tags : KTM | Moto GP

Par André Lecondé  le Jeudi 31 juillet 2014 | 2 commentaire(s)

Ceci est une révolution. Non, pour cette fois, l'expression n'est pas liée à une pomme mais à la couleur orange. KTM va se lancer dans un ambitieux projet RC16 qui sera une moto animée d'un V4 de 1 000cc. Objectif ? Le Moto GP en 2017. Mais pas que. Dans une interview à ses amis de Speedweek.com, le patron Stefan Pierer a avoué. Après le Mto3, KTM va se lancer en Moto GP en 2017. Avec une moto RC16 animée par un V4 de 1 000cc qui sera aussi disponible pour les autres écurie pour un million… | Lire la suite

Les essais d'Arnaud Vincent : Suzuki GSX-R 1000 2014 [+ video]

Par Pauline Rachwal - Olivier Pages  le Mercredi 30 juillet 2014 | 1 commentaire(s)

Nouvelle saison, nouvelles motos, mais toujours le même pilote. Les beaux jours sont de retour et pour fêter cela dignement, voici pour vous les nouveaux épisodes d’Arnaud Vincent. Dans l’épisode précédent, Arnaud avait été surpris en bien par la Suzuki GSX-R 750. Il nous faisait part de son envie de découvrir le modèle au dessus, car il aurait bien voulu quelques chevaux en plus à la 750. Nous ne pouvions lui refuser. C’est dons sous un soleil de plomb mais avec des supers conditions de piste … | Lire la suite

Essai Kymco People One 125 : le scooter chic à l'épreuve de la ville
Tags : Scooter | Essais | Kymco | 125 cm3 | People

Par Damien Lachaize  le Lundi 28 juillet 2014 | réagir ?

Exposé pour la première fois au grand public lors du salon de Milan 2013, le People One se tenait fièrement en haut du podium au côté du K-XCT 125 ABS. A l'époque, KymcoLux n'évoquait en aucun cas une possible destinée sur le marché français. Mais quelle ne fut pas notre surprise lorsque la firme de Taiwan prit la décision de l'intégrer au catalogue en plus de l'Agility City + R16, auquel il conviendra d'ajouter le retour du compact Movie S et la disparition du People GTI. Le dernier natif de… | Lire la suite

Suivez Caradisiac
Caradisiac sur Facebook Caradisiac sur Twitter Caradisiac sur Google+ Abonnement aux flux RSS

Vos commentaires
Turboy sur Moto GP: KTM sera présent avec un V4 en 2017 :  Super nouvelle, il ne …suite

rose-anne sur Soubirac: bagages SBAG 001 et 002 :  je ne comprends pas …suite

s e u f sur Vidéo - Yamaha: la R25 est une sportive c'est Valentino Rossi qui le dit : mobylette et TGV ...c est …suite

ine ze gencives sur Moto GP : qui étaient les dix pilotes les mieux payés en début d'année ? : @TGV : déjà c'est pas Marco, …suite

Anonyme sur Moto GP: la famille Ducati reste unie : Ducati sait pas faire de …suite

TGV sur Moto GP – Grand Prix de Catalogne : Marc Marquez avait été mis sous pression par son frère :  AAAAHHH...1664 j'ai lu …suite

TGV sur Vidéo - Valentino Rossi: heureux de repartir pour deux ans en Moto GP :  00.37 ..... GENIAL ton …suite

TGV sur Vidéo - Moto GP: le Lorenzo bashing devient une mode : Lorenzo traverse sa …suite

TGV sur Moto GP : Hayden s'accorde une pause : Le dernier Américain …suite

Anonyme sur Vitesse : 70km/h sur le périph'. Alors, bon ou mauvais? : les bouchons a baisse aussi …suite

«  Août  2014
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Marques

[ + de marques ]

Catégorie

[ + de catégories ]

Cylindrée

[ + de cylindrées ]

Thèmes

[ + de thématiques ]

Loisirs

[ + de loisirs ]

Modèles

[ + de modèles ]

Accessoires

[ + d'accessoires ]

Sport moto

[ + de sport moto ]

Services
Assurance motoCrédit Moto

Vente Moto
Vente Moto