Résultat de la vente aux enchères Osenat.

Par Jean Jacques Cholot - le Mercredi 12 décembre 2012 | réagir ?

La semaine dernière, nous vous annoncions une vente aux enchères organisée par une des maisons spécialisées dans cette activité: Osenat.

Il n'y avait que trois motos puisque cette "dispersion" était principalement composée d'éléments en rapport avec l'automobile, et les machines proposées n'étaient pas exceptionnelles, certes. Mais justement, ce genre de situation peut être l'occasion de faire de bonnes affaires.

Premier lot concernant le domaine qui nous intéresse: une Suzuki 350 T Rebel. Estimée dans une fourchette comprise entre 800 et 1000 euros, c'est exactement au milieu de cette dernière que la "petite" Suzuki a été adjugée, soit 900 euros.

Suzuki-350-T-(photo-Osenat)

Passons au lot suivant: une Moto Guzzi d'avant guerre. Destinée à la base à l'armée, cette 500cc type Alce de 1939 a été entièrement débarrassée de ses accessoires militaires lors de la restauration pour arborer une robe "civile". Elle sera adjugée au dessus de sa fourchette estimative (entre 3500 € et 4500 €) puisque son nouveau propriétaire l'emportera contre la somme de 5000 €.

Moto-Guzzi-500-Alce-(photo-Osenat)

Dernière moto proposée à la vente: la Suzuki 380 GT. Celle-ci, pourtant réputée pour sa fiabilité et ses performances restera "sur le carreau". L'estimation, entre 3000 et 4000 € ne sera pas atteinte.

Suzuki-380-GT-(photo-Osenat)

Les "vieux papiers" ont rencontré un franc succès puisque la grande majorité des lots a trouvé preneur à des prix quelques fois bien largement supérieures à l'estimation.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  •  Sur le même
    thème

  •  Tags associés
Résultat de la vente aux enchères Osenat du 20 avril.
Résultats de la vente aux enchères Osenat.
Résultats de la vente aux enchères Osenat de décembre.

 COMMENTAIRES :

RÉAGIR :

Titre :

Texte de votre message :

(Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Recopier le code ci dessous dans la zone de saisie

A la une : Articles les plus commentés

MotoGP - République Tchèque, Course : Márquez creuse l’écart au championnat

Par André Lecondé  le Dimanche 21 août 2016 | 8 commentaire(s)

Marc Márquez n’est pas toujours le plus rapide mais il ne fait jamais d’erreurs. Et même lorsqu’il en fait, il s’en sort très bien ! En République Tchèque, il a opté pour le mauvais choix de pneus, mais il a compris et géré son choix pour décrocher la dernière place sur le podium. Pendant ce temps, Lorenzo sombrait à son corps défendant et Rossi ne lui reprenait pas grand-chose dans la course au titre… Une sorte de victoire ! Marc Márquez : « ce dimanche nous n’avions pas la meilleure stratégie.… | Lire la suite

MotoGP - République Tchèque, Course : Lorenzo victime de son pneu avant

Par André Lecondé  le Dimanche 21 août 2016 | 6 commentaire(s)

C’est un Grand Prix de la République Tchèque terrible qu’a vécu Jorge Lorenzo. Il avait fait le bon choix de pneumatique et celui-ci commençait à payer lorsque le pneu avant a cédé. Un incident aussi vécu par Dovizioso, Redding, Iannone ou encore Viñales… Résulat, une course ruinée alors qu’un podium était possible… Jorge Lorenzo : « c’est dommage. Je faisais une bonne course plus ou moins. J’avais juste quelques difficultés au freinage en début de course lorsqu’il y avait plus d’eau. Je… | Lire la suite

Insolite: pneu avant usé de Lorenzo ? On tombe la chemise !

Par André Lecondé  le Lundi 22 août 2016 | 3 commentaire(s)

Lors du dernier Grand Prix de la République Tchèque, Jorge Lorenzo a eu la mauvaise surprise de voir son pneu avant Michelin se détruire bien avant l’arrivée de la course. Pourquoi ? On a la réponse. On tombe la chemise et c’est justement à cause d’elle que Por Fuera a joué Brno le Roi nu. Pensiez-vous sincèrement que se pointer à la conférence de presse du jeudi avec un linge estampillé Bridgestone ne serait pas sans conséquences lors de la course du dimanche ? Allez, c’est encore une théorie … | Lire la suite

MotoGP - République Tchèque, Course : Cutchlow et McPhee première !

Par André Lecondé  le Dimanche 21 août 2016 | 2 commentaire(s)

Elle était attendue et elle n’a pas fait défaut cette pluie promise depuis le début du meeting à Brno. Et elle a fait du dégât. Les premiers ont été les derniers et vice-versa, avec des exploits. McPhee a fait gagner le nom de Peugeot, Folger s’est refait une santé et Crutchlow a ouvert son compteur. La première sensation est venue d’un Moto3 qui pourra dire cette année qu’une Peugeot a triomphé. En fait, il s’agit d’une Mahindra, mais qu’importe pour un McPhee qui a enlevé sa première victoire … | Lire la suite

Nouveauté - Victory : une stratégie exactement contraire à Harley-Davidson

Par André Lecondé  le Mercredi 24 août 2016 | 1 commentaire(s)

Le contraste est saisissant. Au moment où Harley-Davidson révèle ses nouveautés d’abord tournées vers un nouveau moteur à grosse cylindrée, son rival direct Victory communique sur une baisse du cubage de ses moteurs. Normes antipollution oblige. Qui a raison ? L’Euro IV et ses impératifs creuse la tombe des gros cubes se gavant d’air aux sons intimidants. A tel point d’ailleurs qu’on ‘est plus loin de la fosse commune. Tant qu’on y est, cette réglementation peut être assimilée à la météorite… | Lire la suite

Suivez Caradisiac
Caradisiac sur Facebook Caradisiac sur Twitter Caradisiac sur Google+ Abonnement aux flux RSS

«  Août  2016
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Marques

[ + de marques ]

Catégorie

[ + de catégories ]

Cylindrée

[ + de cylindrées ]

Thèmes

[ + de thématiques ]

Loisirs

[ + de loisirs ]

Modèles

[ + de modèles ]

Accessoires

[ + d'accessoires ]

Sport moto

[ + de sport moto ]

Services
Assurance motoCrédit Moto

Vente Moto
Vente Moto